¡GRANDES RESULTADOS EN EL CAMPEONATO ARGENTINO SENIOR!

fetemba prensa 25/08/2023

La delegación de la Federación de Tenis de Mesa de la Ciudad de Buenos Aires y el Conurbano (FeTeMBA) obtuvo muy destacados resultados en el Campeonato Argentino Senior de Alta Gracia y defendió con éxito la Copa Challenger.

Como el año pasado en La Punta, San Luis, FeTeMBA se quedó con el premio mayor del Nacional de Maxis, organizado por FATM y FECOTEME, merced a los 980 puntos conseguidos, por encima de los 300 de Salta y los 230 de Córdoba, la federación local, sus inmediatos perseguidores.

Entre todas las categorías (desde maxi-30 hasta maxi-75) y modalidades (individuales, dobles y equipos), la delegación metropolitana obtuvo quince medallas doradas -59 en total-, pero dentro de tantos logros destacamos a Cruz Aguilar, tetracampeona nacional en maxi-30, y a Fernando Ovejero y Eduardo Casanova, quienes se impusieron en dos categorías diferentes de individuales (60-65 y 70-75, respectivamente).

Durante la realización del Campeonato Argentino, recibimos la triste noticia del fallecimiento de Alfredo Meyer, leyenda y símbolo del tenis de mesa nacional y continental.

Alfred, diez veces campeón nacional de mayores entre 1958 y 1980 (¡sí, en cuatro décadas distintas!) y referente del circuito maxi durante las últimas décadas, fue homenajeado en el Polideportivo Municipal de Alta Gracia, en un muy emotivo acto encabezado por Alberto Lipinszki, otro emblema del tenis de mesa argentino.

Acompañamos a todos sus familiares, amigos y seres queridos en este difícil momento.

A continuación, repasamos todos los resultados de la delegación de FeTeMBA en el Campeonato Argentino Senior:

INDIVIDUALES
DAMAS +30
🥇 Cruz Aguilar
🥈 Giselle Muñoz
🥉 Lucía Huertas Bustos
🥉 Rocío Hurtado
DAMAS +50
🥉 Vanesa Piuma
DAMAS +60
🥉 Silvia Boronat
CABALLEROS +30
🥈 Mariano Acciaresi
🥉 Daniel Costantino
CABALLEROS +40
🥈 Octavio Casal
CABALLEROS +50
🥉 Alejandro Marginet Campos
CABALLEROS +55
🥉 Ramón Beloqui
🥉 Alejandro Marginet Campos
CABALLEROS +60
🥇 Fernando Ovejero
🥈 Alejandro Docampo
CABALLEROS +65
🥇 Fernando Ovejero
🥉 Oscar Galíndez
CABALLEROS +70
🥇 Eduardo Casanova
CABALLEROS +75
🥇 Eduardo Casanova
🥉 Esteban Bertagni

DOBLES
DAMAS +30
🥇 Cruz Azuilar y Giselle Muñoz
🥈 Vanesa Piuma y Rocío Hurtado
🥉 Julieta Padin con Adriana Hormeche
DAMAS +60
🥈 Graciela Keizman y Silvia Boronat
🥉 Rosa Bach Laguzzi con Sabina Richter
CABALLEROS +30
🥇 Daniel Costantino y Mariano Acciaresi
🥈 Ezequiel López Márquez y Darío Neira
CABALLEROS +40
🥇 Leandro Bronstein y Mariano Tchintchinian
🥈 Octavio Casal y Ariel Sánchez
🥉 David Parinelli y Daniel Arakaki
CABALLEROS +50
🥉 Ramón Beloqui y Ezequiel Correas Espeche
🥉 Esteban Almirón y Luis Buquete
CABALLEROS +55
🥉 Alejandro Vigolo y Luis Améndola
CABALLEROS +60
🥇 Gustavo Gugliemone y Alejandro Docampo
🥉 Fernando Ovejero y Oscar Galíndez
🥉 Alfredo Bettinotti y Jorge Malenchini
MIXTO +30
🥇 Cruz Aguilar y Ezequiel López Márquez
🥈 Giselle Muñoz y Darío Neira
🥉 Lucía Huertas Bustos y Daniel Costantino
🥉 Octavio Casal con Carina Zapatero
MIXTO +50
🥈 Vanesa Piuma y Alejandro Marginet Campos
🥉 Pablo Carlevarino con Anabel Vitullo
MIXTO +65
🥈 Graciela Keizman y Eduardo Casanova
🥉 Rosa Bach Laguzzi y Carlos García
🥉 Susana Di Lella y Oscar Galíndez

EQUIPOS
DAMAS +30
🥇 FET A (Vanesa Piuma y Cruz Aguilar)
🥈 FATM (Julieta Padín con Adriana Hormeche)
🥉 FET B (Lucía Huertas Bustos y Rocío Hurtado)
DAMAS +60
🥈 FET (Graciela Keizman y Silvia Boronat)
CABALLEROS +30
🥇 FET B (Mariano Acciaresi, Daniel Costantino y Federico Martínez)
🥈 FET A (Rodrigo Delgadillo, Ezequiel López Márquez y Darío Neira)
🥉 FET E (Joaquín Ruiz Travi y José Manuel Martínez Tapia)
CABALLEROS +40
🥇 FET B (Leandro Bronstein y Mariano Tchintchinian)
🥈 FET A (Ariel Sánchez, Octavio Casal y Ernesto Garrido)
CABALLEROS +50
🥉 FET C (Ezequiel Correas Espeche y Maximiliano Buzzi)
CABALLEROS +55
🥇 FET A (Ramón Beloqui y Alejandro Marginet Campos)
🥉 FET C (Alejandro Vázquez y Fernando Trigo)
CABALLEROS +60
🥇 FET B (Fernando Ovejero, Gustavo Gugliemone y Oscar Galíndez)
🥉 FET C (Alejandro Docampo y Alfredo Bettinotti)
🥉 FET A (Alberto Lipinszki, Eduardo Casanova, Carlos García y Esteban Bertagni)

Fotos del torneo (gentileza FATM y FECOTEME): https://photos.app.goo.gl/mmWt2jUF1i5KHszj6

Novedades

Vuelve el Interescuelas!

El domingo 29 de octubre, en el club Padilla, se jugará el 1er. torneo del año! Inscripcion abierta!