Todos los podios de FeTeMBA en el Nacional de Mendoza

fetemba prensa 26/07/2022

El 67° Campeonato Argentino, celebrado en el Aconcagua Arena de Mendoza, dejó un saldo más que positivo para la Federación de Tenis de Mesa de la Ciudad de Buenos Aires y el Conurbano (FeTeMBA), cuyos deportistas obtuvieron 60 medallas en las distintas modalidades y categorías y retuvieron la Copa Challenger.
La continuidad del reinado de Horacio Cifuentes en Caballeros Mayores, competencia en la que ganó épicamente su sexto Nacional y quinto al hilo, se llevó los flashes de la tarde dominical cuyana, pero también vale destacar, entre otros grandes resultados, los dobles podios individuales de Matías Guadalupe, Álex Nakagama, Brisa Takahashi y Luca Marcial, los batacazos de Gastón Tresca en Mayores y la presea plateada de Camila Argüelles en la máxima categoría.
A continuación, todas las medallas de los representantes de FeTeMBA:
INDIVIDUALES
CAB SUB-9
🥇Luca Valentino Marcial
DAM SUB-11
🥇 Malena Pérez Mazzarello
CAB SUB-11
🥈 Luca Valentino Marcial
DAM SUB-15
🥇 Brisa Takahashi
🥉 Mariam Shahmuradyan
DAM SUB-17
🥇 Mayumi Aguilar Ikeda
🥈 Brisa Takahashi
🥉 Abril Iwasa
CAB SUB-17
🥈 Álex Nakagama
🥉 Agustín Jang
DAM SUB-19
🥈 Alma Marcial
CAB SUB-19
🥇 Lautaro Sato Coria
🥉 Franco Spinelli
🥉 Álex Nakagama
DAM SUB-23
🥉 Naomi Mariño
CAB SUB-23
🥇 Matías Guadalupe
🥉 Alan Weiss
🥉 Luciano Jang
DAM MAYORES
🥈 Camila Argüelles
CAB MAYORES
🥇 Horacio Cifuentes
🥉 Matías Guadalupe
DOBLES
DAM SUB-13
🥉 Julia Pérez Mazzarello y Malena Pérez Mazzarello
DAM SUB-15
🥇 Mariam Shahmuradyan y Brisa Takahashi
🥉 Mayumi Aguilar Ikeda y Agustina Nakankare
DAM SUB-19
🥈 Alma Marcial y Abril Okuyama
🥉 Pilar Iwasa y Abril Iwasa
DAM MAYORES
🥉 Agustina Iwasa y Crismi Lovera
CAB SUB-9
🥉 Dante Rubín Minetti y Constantino Kaladjian
CAB SUB-11
🥇 Thiago Spinelli y Luca Valentino Marcial
🥉 Joaquín Arakaki y Tomás Lisnovsky
CAB SUB-13
🥈 Mateo Carranza y Alan Nakagama
🥉 Lautaro Nizetich Trípodi y Matías Bentancor
CAB SUB-15
🥈 Ignacio Azzurro y Nicolás Aguirre
CAB SUB-17
🥇 Juan Candela y Álex Nakagama
🥈 Facundo Bronstein y Guido Smodlaka
CAB SUB-19
🥉 Lisandro Blasco y Franco Spinelli
CAB SUB-23
🥈 Leoncio Fernández y Santiago Joszpe
🥉 Alan Weiss y Julián Huici
CAB MAYORES
🥈 Martín Bentancor y Leandro Fuentes
🥉 Rodrigo Bayona y Leandro Yamamoto
MIX SUB-9
🥉 Dante Rubín Minetti y Martina Cruz Muñoz
MIX SUB-11
🥇 Thiago Spinelli y Malena Pérez Mazzarello
MIX SUB-13
🥉 Mateo Carranza y Julia Pérez Mazzarello
MIX SUB-15
🥈 Ignacio Azzurro y Brisa Takahashi
🥉 Nicolás Aguirre y Mariam Shahmuradyan
MIX SUB-19
🥈 Nicolás Callaba y Alma Marcial
🥉 Gastón Tresca y Abril Okuyama
MIX SUB-23
🥉 Leoncio Fernández y Pilar Iwasa
MIX MAYORES
🥉 Rodrigo Bayona y Agustina Iwasa
EQUIPOS
🥉 CABALLEROS SUB-9
🥉 CABALLEROS SUB-11
🥉 DAMAS SUB-13
🥈 CABALLEROS SUB-13
🥉 CABALLEROS SUB-15
🥇 DAMAS SUB-17
🥈 CABALLEROS SUB-17
🥇 CABALLEROS SUB-19
🥇 DAMAS SUB-23
🥈 CABALLEROS SUB-23
🥈 CABALLEROS MAYORES
En total, los jugadores de FeTeMBA ganaron 60 medallas (14🥇, 17🥈, 29🥉) y volvieron a traer a casa la Copa Challenger, merced a los 1020 puntos conseguidos, por encima de los 860 de Mendoza y los 325 de Salta.
¡Felicitamos a todos nuestros atletas por sus excelentes rendimientos y agradecemos a FATM y FMTM por la magnífica organización del torneo! ¡Los esperamos el año que viene en Zárate, deonde se realizará el 68° Campeonato Argentino de Tenis de Mesa!
📸 Fotos de @jorgearielfotografia y @natvns: https://www.facebook.com/fetemba/posts/7732716463436671

Novedades

¡SE VIENE EL TORNEO POR EQUIPOS MAXI!

El sábado 24 de septiembre tendrá lugar una novedosa competencia para las categorías +30 y +50 en el Romero Brest. En paralelo se disputarán TMTs de Menores.