¿DÓNDE JUGAR?

Capital Federal
Alvear Club    
Ubicación   Parque Avellaneda, CABA
    J. E. Rodo 4190
Entrenamiento   Federados: Lunes, Martes y Jueves de 18 a 22 hs
    Aficionados: Miércoles y Viernes 18 a 22 hs
Entrenador   Gustavo Levisman - Nicolás Castelo
Contacto   gustavolevisman@hotmail.com
    15-5125-3037
Mesas   4
Escuela Cangallo
Ubicación   Congreso, CABA
    Juan D. Perón 2169
Entrenamiento  
Lunes y Miércoles de 18:30 a 20:00 (Aficionados principiantes)
Lunes y Miércoles de 20:00 a 21.30 (Aficionados intermedios y/o avanzados)
Martes y Jueves de 19:00 a 21:00 (Federados)
     
Entrenador   Sebastián Nagata - Alan Merkin
Contacto  

Alan Merkin. Celular: 116-653-6327.

Correo electrónico: alangmerkin@hotmail.com

     
Sitio Web   http://www.tenisdemesaparatodos.com/clubes_ampliar.asp?codigo=55
Mesas   6
Club Atlético River Plate
Ubicación   Nuñez, CABA
    Av. Pte. Figueroa Alcorta 7597
Entrenamiento   Martes a Viernes: 18:00 a 22:00 hs.
    Sábados: 15:00 a 20:30 hs. - Domingos: 10:00 a 19:00 hs.
Entrenador   Jorge Rimasa - Kim Hae Ja - Juan Pablo Remón
Contacto    
     
Sitio Web   http://www.cariverplate.com.ar/tpl.php?cat=es&url=dep_tenis_mesa.php
Mesas   6
Club Social y Deportivo Estrella de Maldonado
Ubicación   Palermo, CABA
    Av. Juan B. Justo 1439 
Entrenamiento   Martes de 20:30 a 23 hs - Viernes de 17:30 a 20:30 hs
    Sábado a partir de 15 hs
Entrenador   Federico Criado
Contacto   estrellatenisdemesa@gmail.com
     
Mesas   4
UGAB (Unión General Armenia de Beneficencia)
Ubicación   Palermo, CABA
    Armenia 1322 - a 1 cuadra de Av. Córdoba 4700
Entrenamiento   Avanzados: Lunes 20 a 22.30 hs - Viernes 20.30 a 22.30 hs
    Principiantes: Jueves 20 a 22.30 hs - Todos: Miércoles 20 a 22.30 hs
Entrenador   Melina Tchintchinian
Contacto   mel_tdm@yahoo.com.ar
    15-4870-7448
Mesas   7
Ferrocarril Oeste
Ubicación   Caballito, CABA
    Federico García Lorca 350 - A metros de Primera Junta.
Entrenamiento  

Federados: Lunes, Martes, Jueves y Viernes de 19 a 22 hs. 

Escuela Menores: Lunes de 17 a 19hs., Sábado de 10 a 12hs. Escuela Mayores: Sábados de 12 a 14hs. 

     
Entrenadores   Hernán Brizuela e Irina Hambardzmyan
Contacto   Brizuela: butterfly-argentina@hotmail.com / Hambardzumyan: irushik@yahoo.com.ar
     
Mesas   6
UBA Exactas  
Ubicación   Nuñez, CABA
    Ciudad Universitaria - Pabellón 2 - Salón de Tenis de Mesa
Entrenamiento   Lunes y Jueves de 18:30 a 22 hs
    Miércoles de 18 a 21:30 hs
Entrenador   Alfredo Bettinotti
Contacto   4576-3370
     
Mesas   4
Sociedad Hebraica Argentina
Ubicación   Once, CABA
    Sarmiento 2233 
Entrenamiento   Lunes, Miércoles y Viernes; Escuelita: de 17:15 a 18:15hs
    Prefederados: 18:15 a 19:30hs, Federados: 19:30 a 22:00hs
Entrenador   Leonardo Epsztein
Contacto   leoespsztein@hotmail.com
     
Mesas   6
O.H.A. Macabi 
Ubicación   Once, CABA
    Tucumán 3135 
Entrenamiento    
     
Entrenador   Ariel Gurevich 
Contacto   arielg88@gmail.com
     
Sitio Web   Página web: www.macabi.com.ar 
Mesas   4
TopMINC    
Ubicación   Caballito, CABA
    Nicasio Oroño 457
Entrenamiento   Menores: Mié y Vie 17:30 a 19 hs, Sáb 15 a 18 hs. Mayores (Escuela): Lun 19 a 22 hs.
    Mar 19 a 20.30 y 20.30 a 22 hs; Mié 19 a 20.30, Jue de 19 a 20.30 y 20.30 a 22 hs
    Vie 19 a 20.30 hs y Sáb15 a 18 hs
Entrenador   Fernando Minc
Contacto   info@topminc.com.ar
     
Sitio Web   http://www.topminc.com.ar 
Mesas   8
Club Yupanqui
Ubicación   Villa Lugano, CABA
    Guaminí 4512
Entrenamiento   Lunes, Miercoles y Viernes 19:30 a 22 hs
     
Entrenador   Hugo Centurión
Contacto   tenisdemesayupanqui@yahoo.com.ar
    46864288
Mesas   5
ICM - Instituto Compañía de María
Ubicación   Colegiales, CABA
    Céspedes 3165
Entrenamiento  

- Aficionados y pre-federados: lunes y miércoles de 19 a 20.30hs
- Pre-federados y Federados: lunes y miércoles de 20.30 a 22hs
- Sábados para prácticas de técnicas aplicadas en juego libre de 15 a 18hs  

         
     
Entrenador   Federico Maehama
Contacto   15-6463-6859 - federicomaehama@gmail.com
     
Sitio Web    
Mesas   9
Club Fenix    
Ubicación   Villa Devoto
    Vallejos 4516
Entrenamiento   Martes 19:30 a 21:30 hs y Sabados de 14 a 18 hs
     
Entrenador   Nicolás Castelo
Contacto   nicocastelo@hotmail.com
     
Mesas   6
HCD    
Ubicación   Centro
    Chile 1837 
Entrenamiento   Sabado 16 a 21 hs
     
Entrenador    
Contacto    
     
Mesas    
Colegio Nichia Gakuin
Ubicación   Almagro, CABA
    Yatay 261
Entrenamiento   Lunes, Martes y Viernes 18 a 22 hs
     
Entrenador   Federico Rosenfeld
Contacto   federicorosenfeld@gmail.com
    1554621196
Mesas   8
     
Gran Buenos Aires
C. C. I. L. Peretz
Ubicación   Lanús Este
    O° Higgins 2061 - a 3 cuadras de la Estación Lanús
Entrenamiento   Lunes, Martes, Miércoles y Viernes de 18 a 22 hs
    Sábado de 10.30 hs a 14.30 hs
Entrenador   Pablo Koatz - Daniel Romero - Victor Florentín - Elian Di Salvo
Contacto   pablo_kz@yahoo.com.ar - 15-6651-4020 
    elian.di.salvo@hotmail.com - 15-6141-8982 // romero2006@speedy.com.ar
Mesas   6
Club Social y Deportivo Sol Argentino
Ubicación   Avellaneda
    Lebensohn 829 - a 4 cuadras de la estación Avellaneda y 1 cuadra de Hip.Yrigoyen
Entrenamiento   Lunes a Viernes de 19.30 a 22 hs 
     
Entrenador   Gabriel Levisman - Fabián Cruz - Pepe Álvarez
Contacto   levismangabriel@hotmail.com
    15-5800-1428
Sitio Web   Facebook Sol Argentino
Mesas   7
Gimnasty - AJP
   
Ubicación   La Plata
    Calle Nº 65 N°1019 - entre Calles 15 y 16
Entrenamiento   Todos los días 18 a 21 hs
     
Entrenador    
Contacto   Daniel Chu
    (0221) 15-616-0954
Mesas   9
Club 25 DE MAYO 
Ubicación   Olivos
    Av. Florida 2010 
Entrenamiento  

Clases Grupales:
Grupo Aficionados Mayores:
Lunes 19 A 20.30hs
Martes 20.30 A 22hs
Miercoles 19 A 20.30hs
Jueves 20.30 A 22hs (Solo Practica Libre)
Sabados 11.30 A 13.30hs
Grupo Federados:
Lunes 20.30 A 22hs
Martes 19.30 A 21hs
Miercoles 20.30 A 22hs
Jueves 19.30 A 21hs
Sabados 11.30 A 13.30hs
Escuela Menores (- 13 Años):
Lunes 18 A 19hs
Sabados 11 A 12hs 

     
Entrenador  

Patricio J. Nizetich Fornas

Contacto   www.patricionizetich.com.ar
   
patonize@hotmail.com
Sitio Web   www.tenisdemesa-web.com.ar
Mesas   6
Asteca Club República de Caseros
Ubicación   Caseros
    San Jorge y Valentín Gómez
Entrenamiento   Martes a viernes
    Menores de 18 a 20 y Mayores de 20 a 22 hs
Entrenador   Federico Rosenfeld
Contacto   alejandrogomez@tmtweb.com.ar
     
Mesas   6
Club Arroyo TMC 
Ubicación   Florencio Varela
    Avenida Eva Perón 7215                                    
Entrenamiento   Martes y Jueves 18 a 22 hs
     
Entrenador   Osvaldo Arroyo
Contacto   osvaldoarroyo@hotmail.com
    TEL: 4255-4083
Mesas    
Instituto Brit-Ajim
Ubicación   Lanús Este
    Salta 1861
Entrenamiento   Lunes y Jueves 19 a 22 hs
     
Entrenador    
Contacto   schneider@elsitio.net
     
Mesas   4
CEDIMA (Centro de Discapacitados de La Matanza)
Ubicación   San Justo
    Ignacio Arieta 3950 
Entrenamiento   Miercoles y Viernes 18 a 22 hs
     
Entrenador    
Contacto   4651-7477
     
Mesas   8
Club Rioja    
Ubicación   Avellaneda - Colectivos: 37-45-20-178 ( P, B, G) 570 (V. Castellino)
    Rioja 1887  a 2 cuadras de Av. Galicia; 5 cuadras de Av. Hip. Yrigoyen; 4 cuadras de Av Rivadavia. 
Entrenamiento   Lunes a Viernes 18 a 22 hs
     
Entrenador   Natalia Lorca y Omar Cassara - Coordinadora Coralia Vergara
Contacto   coraliavergara2008@hotmail.com
    1552576461
Mesas   8
Club Náutico HACOAJ
Ubicación   Tigre
    No abierto al público general.
Club Social y Deportivo General Sarmiento
Ubicación   San Miguel
    San Lorenzo 1561
Entrenamiento    
     
Entrenador   Julián Pérez
Contacto   1565582054
     
Mesas   4
Sociedad De Fomento Intendente Agüero
Ubicación   Morón
    Ozanam 1875
Entrenamiento   Lunes, Miércoles y Viernes 20 a 22:30 hs
     
Entrenador   Santiago Mercadé
Contacto   luisvittori@speedy.com.ar
    1553077745
Mesas   6
UNLAM (Universidad Nacional de La Matanza)
Ubicación   San Justo
    Florencio Varela 1903 
Entrenamiento   Lunes y Miércoles de 18 a 23 hs.
    Viernes de 18 a 20 hs.
Entrenador   Daniel Wior
Contacto   danielwior@yahoo.com.ar
    4480-8900 Int. 8822
Mesas    
     
Escuela Municipal de Dolores 
Ubicación   Ituzaingó
    Defilippi 1455
Entrenamiento   MENORES Martes y Jueves de 18:30 a 20:00 hs
    MAYORES Martes y Jueves de 20:00 a 22:30 hs. / Práctica libre: sábados de 16 a 20.30hs
Entrenador   Eduardo Barr
Contacto   15-5122-8509 | juan_eduardobarr@yahoo.com.ar
     
Mesas   8 Almar C18
Club Peñarol  
Ubicación   Paraguay 2199 esq. Oliden  - Valentin Alsina
     
Entrenamiento   Lunes, Miercoles y Jueves a partir de las 18.30 hs
     
Entrenador   Fabian Cruz - Claudio Yoshitsuru - Coordinador: Fabian Cruz
Contacto   info@penarol-tdm.com.ar
    http://www.penarol-tdm.com.ar/
Mesas   7
TMR Berazategui
Ubicación   Calle 3 A N° 96 entre Calchaquí y Calle 102
    Berazategui - Gran Buenos Aires.
Entrenamiento   Lunes 18:30 a 22:00hs – Entrenador: Martín Kanashiro.
    Miercoles y Viernes 18:30 a 22:00hs – Entrenador: Marcelo Gutiérrez 
     
Contacto   Walter Daniel Quiroga
    (011) 15-65108460 | tmrtenisdemesa@hotmail.com

Mesas 

 

 

 

Nuestra Señora de Lourdes 

 

Ubicación             

Juan B. Justo 1431                                                                        

Quilmes Oeste 

Entrenamiento

Lunes y miércoles: 18:00 a 20:00hs. Nivel principiantes.

                                    20:00 a 22hs. Nivel federados.

Viernes: 18:00 a 22:00hs. 

Entrenador Matías Pighini - Celular: 1130887620
Contacto Roberto González
Mesas 7

  

Novedades